Новости‎ > ‎

Новости за 2018 год


31.12.2018
Привет всем! Продолжаем собирать отклики на встречи в нашем Клубе Любителей Музыки.

23.12.18 состоялась наша последняя в этом году встреча тех, кто любит музыку. И она была достойным завершением уходящего в историю года. Да и тема была под стать моменту – презентация книги Валерии Борисовны Жарковой «Десять взглядов на историю западноевропейской музыки».

Меня равно впечатлили и визуально-слуховой материал, предложенный публике, и свежесть его подачи, и глубина авторской концепции синтеза культурно-исторического процесса. А еще – обаяние личности Валерии Борисовны: приятный голос, простота обращения к аудитории, мягкая доверительная интонация, профессиональное владение материалом и искренняя увлеченность им.

Но главным обогащением стала не информативная сторона беседы, хотя она была интересной и качественной, а индивидуальность авторского «взгляда» на Тайну и Красоту культуры Средневековья и Возрождения, о которой шла речь.Как же контрастировало личное восприятие автором знаменитых шедевров каждой из эпох – замков, витражей, картин, гобеленов, нотных манускриптов – привычно-поверхностномуих обзору «из окнатуристического автобуса»! Ситуация хорошо знакомая туристам: увидели, сфотографировали, отметили и поехали дальше…

Нам же, сидевшим в зале, повезло больше! Благодаря Валерии Жарковой, мы окунулись в уникальную атмосферу эпохи, от видимого подошли к невидимому – к внутреннему миру живших, творивших, любивших, мечтавших людей, к их представлениям о мире, к их идеалам и стремлениям. В этом целостном контексте предстала музыка – глубинный выразитель невидимого шифра Истории человеческой культуры.

Всех с наступающим Новым годом! Пишите, делитесь, рассказывайте…

Тамара Щерица

31.12.2018
Музика і настрій: 7 способів зосередитися, заспокоїтися та мотивувати себе

У будь-якій життєвій ситуації людина інстинктивно звертається до музики, щоб вплинути на свої почуття.

Можна не бути професійним музикантом, аби допомогти собі поліпшити настрій та використати улюблену мелодію для покращення самопочуття. Тож музична терапевтка Стелла Комптон-Дікінсон для видання Healthista склала путівник, як допомогти собі, слухаючи ту чи іншу мелодію.

1. Покращити пам'ять
Спробуйте послухати пісню, яка навіює спогади. Раніше почута пісня здатна викликати асоціації різних подій та місць, відроджувати забуті почуття: романтичні, сумні, щасливі чи смішні. Музика може змусити нас відчути ностальгію, сміятися або плакати, сповнити любов’ю, теплом, жалем або печаллю.

Працюючи з людьми похилого віку, які страждають на втрату пам’яті, варто увімкнути їхню улюблену стару пісню, щоб повернути у щасливі часи. Занурюючись у ліричний настрій, вони потім часто діляться спогадами. Музика допомагає дорослим людям відчути безперервність життя, нагадати все, що вони робили десятиріччя за десятиріччями.

2. Позбутися відчуття тривожності

Спробуйте пограти на барабанах або зайнятися бітбоксом (beatbox – техніка звуконаслідування).

У кожного з нас є свій внутрішній темп та ритм. Тривога порушує їх, викликаючи інстинкт самозахисту. Насправді, тривога – це відповідь на страх. Вона може спровокувати сварку або заблокувати інстинктивну відповідь на події. Під час цієї реакції людина напружується, зосереджується та готується або атакувати, або відступити. Якщо тривога викликає почуття гніву, то її важко висловити спокійно, щоб ніхто не постраждав. Це означає, що потрібно знайти баланс між самоствердженням та агресією. Потрібна фізична активність, щоб вивільнити накопичену негативну енергію. Музика може також допомогти в цьому.

Спробуйте навчитися грати на барабанах або займіться бітбоксом. Спочатку вам може здаватися це незручним, якщо вас слухатимуть інші. Робіть для початку це на самоті.
Гра на африканських барабанах, які дають щільний контакт між шкірою рук людини та поверхнею барабану, допоможе вам фактично одразу відчути цілющі вібрації. Ці музичні захоплення звільнять зайву енергію, а повторювані фізичні рухи і звуки допоможуть відволіктися від тривожних думок.

3. Сфокусуватися

Спробуйте Ваш улюблений плейліст або навчіться грі на музичних інструментах.

Якщо Ви страждаєте на невроз або відчуваєте, що пливете за течією, втрапили контроль над життям, почуваєтеся у пастці та не можете вирішити якусь ситуацію – послухайте пісні зі свого улюбленого плейлісту. Вони допоможуть врегулювати ваш пульс, відвернуть від тривожних думок та зовнішнього світу. Слухаючи музику, зосереджуйтеся на власному диханні. Таким чином ви зможете оцінити все добре, що маєте в житті, та відчути себе більш комфортно.

Сфокусовуватися та додати собі рішучості, потренувати терплячість можна під час навчання грі на музичному інструменті. Тримати ритм, вчитися працювати пальцями потребує зосередженості та уваги. Прослуховування музики допомагає зосередитися, стати частиною музичної хвилі, об’єднуючись з акордами інших музикантів. Крім того, воно дає шанс подолати страхи перед непередбачуваними речами, які ви не можете контролювати та на які не можете впливати.

4. Покращити моторику


Спробуйте послухати ліричну музику.

Ритм має найважливіше значення для поліпшення рухових навичок. Лікування музикою – невід’ємна частина реабілітації людей з хворобою Паркінсона. Цілющі властивості музики з’являються через поєднання двох ресурсів – ментального та фізичного. За рахунок цього покращуються моторні навички, координація рухів, рівновага, м’язова пам’ять.

Лікувальна мелодія має бути ніжною, ритм на рахунок "один-два, один-два", але переконайтеся, що ви налаштувалися на здатність людини рухатися з певної точки. В ідеалі це має бути якась мелодія, яку людина пам’ятає, щось, здатне увімкнути її пам'ять та мобілізувати спогади.

5. Позбутися депресії


Слухайте класичну музику.

В автобіографічній розповіді "Зрима темрява. Мемуари безумця" Вільям Стайрон змальовує свою боротьбу з депресією. Під час нападу розпачу він планував застрелитися, але в останній момент увімкнув музику німецького композитора Йоганна Брамса і це його врятувало. Він усвідомив цінність свого життя, прослухавши меланхолійний німецький Реквієм Брамса.

Раптові пробудження вранці, безсоння, безпідставна тривога можуть бути симптомами депресії. Якщо ви прокидаєтеся зарано, відчуваєте некерований страх, вам сумно, самотньо – спробуйте увімкнути свою улюблену класичну музику. Звук має бути негучним. Спробуйте поринути в музику, подрімати, переключитися на зовнішній світ. Це може вивести вас з депресивного стану. Звучить дивно, але це може спрацювати.

6. Покращити ефективність навчання

Займайтеся грою на музичному інструменті.

Регулярна гра на музичному інструменті підвищує вербальні здібності, вміння працювати, поліпшує координацію рухів. Доктор Стелла Комптон-Дікінсон наводить приклад свого учня Ленні (це вигадане ім’я), який тренувався грати на барабанах в початковій школі, але нічого з цього не вийшло. Ленні був незвичним та чутливим хлопчиком, але не мав почуття ритму. Тому лікарка Комптон-Дікінсон для початку вирішила працювати з тим, щоб навчити хлопчика відчувати ритм, знайти той інструмент, який підійде саме йому.

Вони розпочали з габону, інструмента, гра на якому передбачає більш усвідомлене дихання – набагато повільніший видих, порівняно з вдихом. Хлопчик навчився відчувати безпеку та гармонію в той час, коли натискав пальцями на інструмент та дихав спеціальним чином. До кінця року завдяки нескладному заняттю з хлопчика, який грав найгірше, Ленні увійшов до переліку найкращих учнів. Індивідуальні заняття на музичному інструменті додали йому впевненості, допомогли скоординуватися, сконцентрувати увагу та швидше мислити.

7. Мотивувати себе


Спробуйте послухати все, що звучить 145 ударів на хвилину.

Для багатьох людей правильно складений плейліст є невід’ємною частиною тренувань та знижує негативний ефект фізичних навантажень. Дослідження стверджують, що музика сприяє довшому підтриманню активності, допомагає відволіктися від болю та втоми. Обрані мелодії мають викликати насолоду з перших акордів. Це сприятиме вашій продуктивності. Ось чому так важливо правильно підібрати пісні та мелодії, які викликатимуть позитивні емоції та наповнюватимуть вас енергією. Для одних людей найважливішими в пісні є слова, для інших – ритм, що викликає бажання рухатися.

Дослідження популярних пісень останніх трьох десятиліть показали, що найчастіше вони відповідають 120 ударам на хвилину (BPM – величина, яка визначає швидкість виконання або відтворення композиції). BPM – це кількість четвертних нот на хвилину, наприклад 120 BPM означає, що на хвилину грається 120 четвертних нот, тобто 2 удари на секунду.

Хоча ваш BPM на біговій доріжці може бути до 160 ударів на хвилину, дослідження стверджують, що 145 ударів є найвищою точкою, коли виникає ефект мотивації. Тобто немає необхідності та практичної користі перевищувати цей показник. Експериментуйте, і Ви будете знати інтуїтивно, яка музика буде мотивувати вас у ваших заняттях.

14.12.2018
АНОНСИРУЕМ НОВУЮ РУБРИКУ В КЛУБЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ "Обратная связь"

Вашему вниманию предлагается новая рубрика "Обратная связь".

Ее идея: обмен впечатлениями, размышлениями, вопросами, пожеланиями. Каждый желающий, жаждущий и размышляющий может участвовать. Панорама мнений, индивидуальных восприятий приветствуется, если это искренне и честно.

Цель рубрики - наладить контакты между выступающими и публикой, формировать активность слушателей, собирать интересные идеи и пожелания .Надеемся, что с вашей помощью наш Клуб любителей музыки сможет выгодно отличаться от обычного музыкального лектория, ведь в Клубе собираются люди, которые хотят не только слушать, но и общаться, делиться своими впечатлениями.

25.11.18 в нашем Клубе была очень интересная и необычная встреча с авангардной музыкой ХХ века. Украшением встречи стало присутствие «живых классиков» украинского авангарда 60 -70-х годов Л.А. Грабовского и В.С. Годзяцкого. Уникальная возможность услышать слово творцов, выбравших трудный путь новаторства, нового языка, возможность задавати им вопросы придала всей встрече удивительную атмосферу первозданности, причастности к сложному и неординарному явлению украинской музыки.


Для меня это было событие. Я не только получила ответы на некоторые свои размышления, но и сделала своеобразные открытия. Е. Громов играл с таким пониманием смысла, что оказалось, что и музыка разная, и композиторы разные по своей индивидуальной энергетике. Я вдруг эту энергию ощутила.

Разрушение функциональности "старой" системы - лада, метра, классической процессуальности i - m - t (начало – середина - завершение) - перевернуло отношение к звуковому материалу и дало композиторам попытку выйти за пределы привычной реальности, погрузиться в некий транс звуковой магии, сродни, может быть, использованию музыки в древних шаманских ритуалах. Но только человек-то уже другой - не по инстинктам, они как раз в глубинных слоях подсознания остаются постоянными, а по своему восприятию мира и отношению к нему.

Разрушение - действительно пафос авангарда, но для его преданных адептов не только это было важным. Была еще вера в силу музыки и в себя! Вера в то, что выражая себя по-другому, общаясь с миром на своем индивидуально открытом языке, можно что-то в этом мире изменить. Была вера в искусство, культурные достижения человечества, в завораживающую игру художественными формами - звуками, красками, словами, голосом, телодвижениями - то, что так тонко почувствовал Гессе в "Игре в бисер". Была утопическая надежда, что красота этой игры и ее творческая энергия, могут, если и не осчастливить человечество, то хотя бы принести кому-то индивидуальное облегчение. А украинский авангард трогателен еще и в своей наивной тяге к внутренней свободе через музыку, в своей рафинированной зашифрованности простых человеческих чувств. Пожалуй, в этом мне почудилась некая скрытая боль отгороженности, может быть, и отторженности…

Ярче всего это проявилось у В.Годзяцкого. Вот уже зашифрованный романтик - и нежный, и остроумный, и сомневающийся, и одинокий. Л. Грабовский в своем остром неугомонном интеллекте как в броне, но что скрывается за ней? И общая ностальгическая атмосфера встречи: уходит эпоха, уходит поколение, много разочарований, но и много отдано творческой энергии и, может быть, не зря?

А еще я получила мощный заряд качественного профессионального общения. Да, музыка сложная для восприятия, непривычная и не всем она должна нравиться, далеко не всем. Но личности трех музыкантов – Громова, Грабовского, Годзяцкого – это такая концентрация творческого энтузиазма, смелости, бессеребренчества (все ж на Г!). И еще чего-то, что останется в истории нашего времени, которое расставит все по своим местам…

Тамара Щериця


08.12.2018
5 научных фактов о пользе пения... за рулем

Многим из нас знакомо это чувство. После долгого рабочего дня, когда мы сильно устали, не хочется ничего делать, кроме как доехать до дома и лечь спать. Мы садимся в машину, включаем свою любимую песню, и – что-то внутри сразу же меняется. Постепенно мы начинаем подпевать, и, в конце концов, настолько увлекаемся этим процессом, что со стороны может показаться, что мы в своей машине выступаем, как минимум, на музыкальной церемонии «Грэмми». Кроме того, что пение в машине доставляет положительные эмоции, оно также улучшает самочувствие.

Одна только музыка может увеличить количество антител в нашем организме, которые укрепят иммунитет и защитят от вредоносных бактерий. А пение за рулем автомобиля, как говорят эксперты, – это настоящий подарок для нашего здоровья, потому что благодаря этому занятию происходит сразу несколько положительных изменений в организме.

1. Пение стимулирует работу мозга и облегчает симптомы стресса и депрессии
Психологи уже давно знают, что пение полезно, но с каждым годом появляется все больше информации о том, как именно оно действует на человека. В 2017 году было проведено масштабное исследование на эту тему, в котором приняли участие около 1,7 тысячи певцов хора. Согласно его результатам, пение в группе улучшает психическое и эмоциональное состояние каждого, потому что укрепляет социальные связи и стимулирует когнитивные процессы мозга.

Келли Китли, психотерапевт из Чикаго, говорит, что ей удалось почувствовать этот эффект на себе. За рабочий день она успевает принять множество клиентов, и, разумеется, очень устает к вечеру, а дома ее ждут четверо детей и муж. Но за то время, что она едет в машине после работы, ей удается освободиться от накопившегося стресса. Дело в том, что она включает музыку и поет вплоть до того момента, когда подъезжает к своему дому. «Раньше у меня был ритуал – я приходила домой и выпивала бокал вина», – рассказывает Китли. – «Так что, когда я решила полностью отказаться от алкоголя шесть лет назад, мне нужно было заменить эту привычку чем-то хорошим. Я люблю музыку и пение – это заряжает меня энергией». Она уверена, что петь за рулем – отличная альтернативная практика для тех, кому не подходит классическая медитация и другие варианты борьбы со стрессовыми состояниями.

Конни Омари, профессиональный консультант из Северной Каролины и основательница Tech Talk Therapy, говорит, что предлагает своим пациентам совместить вождение и пение. Эта практика помогает прийти в гармоничное состояние и успокоить мозг, кипящий от мыслей. «Слушая музыку, водители имеют возможность вытеснить негативные мысли посредством ритмов и битов. Это помогает войти в состояние медитации», – уверена Омари.

Если вы долгое время вынуждены ездить в машине в одиночестве, то это может негативно отразиться на вашем психологическом здоровье (некоторые исследования показали, что это повышает риск развития депрессии). Омари говорит, что если вы привнесете в эти поездки наедине с собой музыкальную составляющую – пение – то отрицательные риски снизятся. «Вождение – это такое обыденное занятие для большинства людей, что если не взять его под контроль, то тишина поездки может поглотить ваши мысли», – рассуждает она.

2. Музыка высвобождает те же гормоны, которые выделяются, когда мы обнимаем возлюбленного
По словам Кэти Зискинд, лицензированного семейного терапевта из Коннектикута, громкая и ритмичная музыка способствует выделению окситоцина – химического соединения, которое иногда называют «гормоном любви». У большинства людей эти изменения в организме происходят, когда они обнимают кого-то или находятся в самом начале романтических отношений. Окситоцин способствует расслаблению, возникновению чувства стабильности и доверия.

«Он поднимает настроение», – говорит Зискинд и добавляет, что это не единственный гормон, который выделяется, когда мы сливаемся с нашими любимыми мелодиями. «Исследования показали, что когда вы просто думаете о том, чтобы послушать свою любимую песню, еще до того, как вы начнете ее действительно слушать, то в мозге выделяется серотонин, еще одно химическое соединение, которое снижает уровень беспокойства».

3. Пение за рулем уменьшает риск агрессивного поведения на дороге
Кроме тех гормонов, которые уже были упомянуты выше, благодаря пению вы получаете еще и приличную дозу дофамина. Как говорит Кристен Фуллер, врач и автор статей по психическому здоровью для «Center For Discovery», дофамин – это вид нейромедиаторов (химических веществ, посредством которых осуществляется передача электрохимических импульсов – прим. ред.), который вам необходим, если вы стоите в длинных пробках или сталкиваетесь с раздражающими факторами на дороге. Дофамин воздействует на наши эмоции – в том числе путем создания ощущения удовольствия.

«Дофамин усиливает вашу мотивацию и внутреннюю энергию. Это прекрасное состояние может помочь избежать появления чувства агрессии, а также способствует более аккуратному и дружелюбному вождению – что в перспективе уменьшит количество аварий».

«Если вы включаете музыку и поете так громко, как только вы можете, то это позволяет вам чувствовать себя счастливее, когда вы направляетесь домой или добираетесь до работы, что создает благоприятную обстановку вокруг вас – и это чувствуют окружающие», – уверена Фуллер.

4. Пение снижает напряжение в диафрагме лучше, чем глубокое дыхание
Когда вы находитесь в состоянии стресса, один из самых популярных способов с ним справиться – это делать глубокие вдохи и выдохи. Но если вы вместо этого поете, то эффект может быть еще лучше.

Лоретта Г. Бреунинг, автор книг по психологии, говорит, что пение отлично снимает напряжение, которое нарастает в нашей диафрагме. Это напряжение может возникать, если наш организм чувствует угрозу, даже если она состоит в том, что вы рискуете опоздать на работу.

«Учащенное дыхание – это распространенная реакция на напряжение», – говорит Бреунинг. – «Оно может стать привычкой, даже если вы делаете это бессознательно. Это усиливает ощущение угрозы. Глубокие вдохи и выдохи могут помочь, но если они будут происходить естественно, а не намеренно, то это будет еще полезнее. Именно так работает пение».

Между прочим, такой естественный способ работы с дыханием производит продолжительный эффект: пение приводит в норму работу вашей диафрагмы и снижает напряжение не только в момент, когда вы его испытываете, но и на протяжении нескольких часов после этого. Диафрагмальное дыхание (синонимичное выражение для глубокого дыхания) также положительно влияет на качество сна, убеждена Кристен Рэй, вице-президент по вопросам психического здоровья в Bayless Integreated Healthcare в Фениксе.

5. Пение помогает справиться с не выраженными эмоциями
Даже если песня, которую вы слушаете, является печальной или мрачной, она все равно помогает работать с эмоциями. В зависимости от того, в каком настроении вы пребываете, различные виды музыки могут оказывать практически терапевтическое воздействие.

«Пение – это один из способов выражения наших переживаний, в особенности – самых сложных», – говорит Рэй, – «Когда мы поем вместе с исполнителем что-то лирическое, что совпадает с нашим внутренним ощущением, то это позволяет нам чувствовать себя менее одинокими».

Музыка способна пробуждать в нас чувства и эмоции, которых мы избегали на протяжении долгого времени, утверждает Ник Хобсон, директор по науке в тренинговой компании Psychology Compass. «Именно по этой причине музыкальная терапия демонстрирует положительные результаты в работе с людьми, которые испытывают беспокойство, депрессию и посттравматическое стрессовое расстройство».

По словам Эшли Хэмптон, лицензированного психолога из Бирмингема, штат Алабама, когда вы напеваете свою любимую мелодию – это можно рассматривать как способ самопомощи. «Мы делаем это без чьего-либо влияния со стороны. Ваш босс не может вас заставить выбрать определенную песню. Ваш партнер не скажет вам, какую мелодию нельзя напевать. Ваши дети не вынудят вас выключить ваш любимый трек, который им не нравится. На две или три минуты, пока вы поете песню в своей машине, вы – исполнитель уровня “Грэмми”, который наслаждается жизнью, чувствует себя превосходно и делает то, что действительно хочет делать».

21.11.2018
Как музыка влияет на сон человека, выяснили эксперты

Экспериментальное исследование, в рамках которого изучалось воздействие музыки на сон, провели ученые из Великобритании — пишет информационный портал "НьюИнформ".

Музыка, по словам Табиты Трахан из Университета Шеффилда, довольно эффективно помогает погрузиться в сон, и, в частности, устраняет факторы-раздражители, мешающие нормальному ночному отдыху. В общем, музыкальная терапия бессонницы действительно имеет право на жизнь.

Но ведь есть же специализированные медикаментозные средства — скажете вы. Да, есть, однако музыка, как отмечают исследователи, лишена побочных эффектов, доступна каждому, и вообще — одно другому, что называется, не мешает.

"Мы провели онлайн-исследование среди шести с половиной сотен человек, и выяснили, что примерно две трети респондентов используют музыку, чтобы уснуть. И это, как необходимо отметить, довольно разнообразная музыка — люди назвали как минимум четырнадцать жанров", — говорят авторы научной работы.

"Мы пока что не пытались понять, как конкретно музыка воздействует на мозг в контексте засыпания, но факт есть факт — музыка на самом деле помогает при бессоннице, так что попробуйте этот способ, если у вас есть проблемы со сном", — добавляют ученые.

13.11.2018
Как музыка заставляет людей тратить

Покупателям кажется, что они знают, когда им хотят навязать ненужные товары, и отлично распознают манипуляцию. Но они заблуждаются. Магазины, рестораны и другие бизнесы давно работают по «правилу 15 секунд»: именно столько времени нужно клиенту, чтобы решить, остаться в заведении или пойти дальше. Один из приёмов бессознательного воздействия на покупателей — музыка. Да, Jingle Bells в канун Нового года помогает продавать ёлочные игрушки, а романтические баллады Синатры и Пресли повышают продажи шоколада 14 февраля. Но это лишь вершина айсберга.

Музыка стимулирует тратить больше
Чтобы оценить, может ли музыка помочь бизнесу зарабатывать больше, шведские учёные провели эксперимент. 20 недель они наблюдали, как продаются десерты в 16 разных кафе страны в зависимости от того, какая музыка играет на фоне. В точках, где царила тишина, продажи упали. Там, где играла нарезка популярных песен, десерты покупали охотнее. Больше всего повезло кафетериям, которые не поленились составить микс из песен, подходящих под настроение их бренда. Продажи десертов и напитков в этих кафе выросли от 6% до 15%. Посетители больше доверяют брендам, которые тщательно продумывают свою концепцию и идеологию.

Однако есть нюанс. В заведениях, где звучат только хиты, покупатели действительно задерживаются дольше, но средний чек при этом падает: знакомые песни отвлекают от товаров. По этой причине российские магазины реже ставят композиции на русском языке, которые, как считают в ритейле, создают излишнюю смысловую нагрузку. Так, молодёжный магазин охотнее выберет для аудиодорожки англоязычный рэп о тачках, деньгах и прочих радостях потребления, чем русскоязычный.

Музыка управляет выбором покупателя
Какое вино вы покупали последний раз? А какая музыка в этот момент играла на фоне? Учёные Университета Лейчестера выяснили, что, если в отделе спиртного звучат французские песни, продажи вина из Бургундии, Бордо и других регионов Франции резко растут. Зато на фоне немецких песен они снизятся вдвое, и лучше станет продаваться вино немецких производителей. Посетитель при этом не чувствует манипуляции, ведь прямых призывов покупать он не слышит.

Кстати, о призывах. С одной стороны, аудиосообщения помогают быстрее находить нужные товары со скидкой. С другой — заставляют покупать больше. Опрос Nielsen Audio показал: 36% покупателей, которые во время шопинга слышали аудиосообщения об акциях, вместо товаров привычного для них бренда брали те, что советовали в аудиорекламе.

Хорошо работает и приём с подборками товаров. Услышав сообщения вроде «Собираетесь в поход? Не забудьте купить налобные фонарики», 40% респондентов покупали товары, которые изначально приобретать не планировали. С такой рекламой бизнес старается быть аккуратнее: если за 20 минут в магазине клиент слышит много рекламы, то расценивает это как навязывание и сознательно покупает меньше.

Музыка увеличивает лояльность
Хороший инструмент лояльности бренда — джингл, он же музыкальный логотип. Их используют более-менее все крупные компании — от ресторанов (McDonald’s — I'm Lovin' It) до автосалонов (Mazda — «Это и есть Zoom-Zoom»). Короткий джингл между треками работает как нейротриггер, хотя на первый взгляд не заметен.

Например, я видел, как клиент, только что решившийся купить Lexus и ждавший оформления, услышав из динамиков стандартное «Добро пожаловать в семью Lexus», начал гладить капот новой машины. Когда ему напомнили, что теперь он принадлежит к особой касте владельцев Lexus, радость от покупки достигла кульминации.

Музыка контролирует поток посетителей
Слыша музыку, человек неосознанно подстраивается под её ритм. Под треки в темпе 120 ударов в минуту посетители будут быстрее передвигаться, а сотрудники — работать. В горячие часы более жёсткий бит и громкость выше обычного вызывает у посетителя чувство лёгкого дискомфорта и провоцирует освободить столик быстрее.

Медленная музыка (менее 60 ударов в минуту), наоборот, задерживает людей на 17% дольше обычного. Но главное, на фоне расслабляющей музыки клиенты тратят на 38% больше. Этим приёмом пользуются парфюмерные магазины, премиальные супермаркеты, автосалоны. Медленную музыку — инди-поп, джаз и баллады — также используют, чтобы снизить раздражение от ожидания, например в холлах медцентров, салонах красоты, приёмных юридической консультации.

Кстати, есть наблюдение, что танцевальная музыка способна улучшить настроение и повысить концентрацию. Если бы вы читали этот текст под неё, то, возможно, запомнили бы больше.

31.10.2018
Хворієш – йди в музей: тепер це можуть призначати пацієнтам лікарі у Канаді

Найкращі ліки від усіх хвороб – це сміх, але мистецтво також може лікувати. Принаймні, так вважають у Монреалі, де відтепер лікарі можуть призначати безкоштовні візити до художніх музеїв пацієнтам з різними діагнозами: від депресії до діабету і хронічних захворювань, пише World Economic Forum.

Це вже практикують у інноваційній студії The Art Hive під керівництвом арт-терапевта. Тут розроблена програма, яка сприяє покращенню здоров'я через мистецтво. Студія співпрацює з Медичною асоціацією лікарів Канади, які вивчають користь від відвідування музею та медичної консультаційної кімнати для здоров'я.

За словами віце-президентки медичної асоціації Хелен Бойєр, з'являється усе більше і більше наукових доказів того, що арт-терапія корисна для фізичного здоров'я. Зокрема, коли людина відвідує музей, у неї підвищується рівень серотоніну – гормону щастя. Лікарка також зазначає, що мистецтво справляє подібний ефект на здоров'я, як і фізичні вправи. Саме тому, на її думку, відвідування музею може покращити здоров'я пацієнтів будь-якого віку і бути альтернативою фізичним навантаженням. "Люди схиляються до думки, що це корисно лише для тих, хто має проблеми з психічним здоров'ям. Що це для людей, які страдають від депресії або мають психологічні проблеми. Але це не так", – запевняє Бойєр.

У межах цього проекту члени Асоціації лікарів зможуть виписати до 50 рецептів на відвідування музею. Один рецепт дає право двом дорослим та двом дітям віком до 17 років безкоштовно прийти в музей. Таким чином, рецепт може бути терапевтичним не тільки для тих, хто страждає на якусь хворобу, але і як профілактика для тих, хто супроводжує пацієнтів.
https://life.pravda.com.ua/society/2018/10/30/233886/

18.10.2018
Странное "пение" арктических льдов сняли на видео

Необычное гудение, представляющее непрерывный длительный звук низкой частоты, записали на видео.

Группа ученых из Университета штата Колорадо обнаружила странное "пение" антарктических шельфовых ледников. Оно представляет собой непрерывный длительный звук низкой частоты, который может вызвать у человека довольно неприятные ощущения. Об этом пишет Science Alert.

Позднее специалисты смогли разгадать причину появления непонятных звуков. Оказалось, что на их появление повлияло изменение силы ветра и температуры воздуха.

Увеличение температуры способствует разрушению ледника и создает внутри него микротрещины. В них, в свою очередь, начинает задувать ветер, провоцируя странные звуки. Непрерывное "органическое" гудение похоже на звучание оркестра.
https://korrespondent.net/tech/science/4023087-uchenye-obnaruzhyly-strannoe-penye-arktycheskykh-ldov

17.09.2018
Прослушивание классической музыки увеличивает активность мозга
Музыка Моцарта подавляла активность генов, связанных с нейродегенерацией — прогрессирующей утратой структуры или функционирования нейронов


Группа финских исследований из Университета Хельсинки определила взаимозависимость между прослушиванием классической музыки и активностью определенных генов мозга. Оказалось, что некоторые произведения Моцарта увеличивают активность определенных генов мозга, пишет uaparty.com.

Как оказалось, классическая музыка обладает способностью замедлить развитие деменции. Пациенты, которым давали прослушать отрывки из произведений Моцарта, демонстрировали генную активность в зонах мозга, отвечающих за память и обучение. Кроме этого, музыка воздействовала на активность генов, связанных с болезнью Паркинсона.

Впрочем, установлено, что подобное изменение в мозге отмечаются только у людей, достаточно образованных в музыкальном плане, которые прослушивают музыку регулярно. Другими словами, равнодушным к классической музыке жертвам деменции терапия Моцартом вряд ли поможет.

Для исследования добровольцев попросили прослушать один из скрипичных концертов Моцарта, а вернее его отрывок, который длится 20 минут. Данный эксперимент проводился среди образованных в музыкальном плане людей и малообразованных. У пациентов из первой группы прослушивания Моцарта привело к активности генов в некоторых областях мозга, вроде рецепторов гормона дофамина, синапсической передачи, при которой нейроны получают информацию, а также зон обучения и памяти.

Между тем, музыка Моцарта подавляла активность генов, связанных с нейродегенерацией — прогрессирующей утратой структуры или функционирования нейронов. Деменция( от латинского слова ”,dementi”,что означает“безумие”) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых.

В отличие от умственной отсталости (олигофрении), слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распадпсихических функций, происходящий в результате поражений мозга, часто — в молодости в результате аддиктивного поведения, а наиболее часто — в старости (сенильная деменция; от латинского оsenilis — старческий, стариковский). В народе сенильная деменция носит название старческий маразм. По данным ВОЗ во всём мире насчитывается около 35,6 миллиона людей с деменцией. Ожидается, что это число удвоится к 2030 году до 65,7 миллиона и более чем утроится к 2050 году до 115,4 миллиона.
https://www.unian.net/health/worldnews/1057231-proslushivanie-klassicheskoy-muzyiki-uvelichivaet-aktivnost-mozga.htm

15.09.2018
Как человеку может помочь музыкальная терапия

Музыка может повысить настроение, вызвать приятные воспоминания или просто успокоить. А ученые утверждают,
что музыка еще и способна оказывать значительное влияние на здоровье, поэтому она стала отдельным направлением терапии.


Об этом на своей странице в Facebook написала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Как правило, музыкальную терапию применяют дополнительно в различных видах реабилитации и лечения пациентов. Сертифицированные музыкальные терапевты – это музыканты с опытом, которые хорошо понимают, какие эмоциональные реакции вызывает музыка, каким образом она помогает расслабиться или настроиться на положительные эмоции", – отметила Супрун .

Она добавила, что музыкальные терапевты подбирают отдельный стиль музыки или даже игру на музыкальных инструментах как терапию, которая поможет человеку в конкретной ситуации – пройти сложный курс физической реабилитации или успокоиться перед важной операцией.

Такая терапия различными способами может улучшить результаты лечения и качество жизни пациента:
  • влияет на ослабление симптомов боли, тошноты, частоту сердцебиения, давление и даже на функции иммунной и эндокринной систем;
  • дает хороший результат в лечении депрессии, тревожности и стресса, помогает вызвать воспоминания и уменьшить волнение у людей с деменцией.
  • наибольшее влияние музыка имеет мозг. Она влияет на когнитивные функции человека. Способность концентрировать внимание, развивать креативность, улучшать память и в целом учиться можно улучшить благодаря именно музыке.
https://24tv.ua/ru/kak_cheloveku_mozhet_pomoch_muzykalnaja_terapija_n1032045

21.07.2018
Вітаємо автора - МАЛАШЕВСЬКУ ІРИНУ АНАТОЛІЇВНУ та наукового керівника – проф. ПАДАЛКУ Галину Микитівну
з отриманням підтвердження результатів захисту докторської дисертації від Державної атестаційної комісії України!


29 січня 2018 року в Національному педагогічному університеті імені М.П. Драгоманова відбувся захист докторської дисертації на тему:
ТЕОРІЯ І ПРАКТИКА НАВЧАННЯ МУЗИКИ ДІТЕЙ ДОШКІЛЬНОГО ТА МОЛОДШОГО ШКІЛЬНОГО ВІКУ З ВИКОРИСТАННЯМ МУЗИКОТЕРАПІЇ. 13.00.02 – теорія та методика музичного навчання.
 

06.07.2018
Чому слід записати дитину на уроки фортепіано – вчені

Результатом гри на фортепіано є не лише чарівна музика. Нове дослідження показує, що гра також допомагає дітям будувати свої мовленнєві навички.

"Є докази, що ранній вплив гри на фортепіано покращує обробку звуків, що розширюється не лише на музику, але й на мову", – каже поведінковий нейролог Джон Габріелі з Масачусетського інституту технологій.

Вчені точно визначили, що уроки гри на фортепіано можуть допомогти малим дітям посилювати навички обробки і володіння мовою.
Дитячі вуха стають натренованими розрізняти різні звуки фортепіано, пояснює Габріелі, тож вони краще можуть аналізувати різницю між вимовленими словами, ключовим елементом вивчення мови.

Для дослідження вчені поділили 74 китайських дошкільнят 4-5 років на три групи.
Усі діти розмовляли мандаринською мовою, діалектом китайської.
Одна група щотижня мала 45-хвилинні уроки фортепіано.
Друга – щотижня мала 45 хвилин додаткового читання.
Третя група нічого додаткового не отримувала.

Через шість місяців між дітьми у групах не було суттєвої різниці у загальних показниках на кшталт IQ, пам'яті чи уваги.
Але група, що вчилась грати на фортепіано, відрізнялась від інших за одним показником.

Навіть порівняно з дітьми, що більше читали, дошкільнята, що грали на фортепіано, значно краще розмежовували розмовні слова, що відрізнялися лише одним приголосним, додає Габріелі.
Група читання й група гри на фортепіано значно краще розмежовували приголосні порівняно з дітьми, які не мали таких додаткових занять.

Вчені припускають, що уроки гри на фортепіано є суттєвим і комплескним елементом обробки мови.
За словами Габріелі, їхні результати можна поширити і на іншу музичну освіту.

02.05.2018
Не займайтеся спортом у тиші – музика полегшує виконання вправ

У 2012 році співробітник Університету Брунеля Костас Карагеоргіс порівняв музику з легальним наркотиком, який вживають для підвищення продуктивності, зменшення відчуття втоми та відчуття, що все чудово.
У дослідженні науковця не йшлося про вплив музики на мозкову діяльність під час виконання фізичних вправ, тож цим вирішили зайнятися колеги Карагеоргіса по Університету Брунеля.
Результати їхньої розробки опублікувало видання Medicalxpress.

Учені обрали 24 учасників дослідження, які мали пройти 400 метрів по доріжці, по 6 хвилин слухаючи пісню Фаррелла Вільямса "Happy", виступ з TEDx і просто у тиші.
Аби дослідити мозкову активність, науковці робили електроенцефалограми (ЕЕГ) на портативних пристроях.
Щоб результати були "чистими", науковці також провели психологічні тести, під час яких проаналізували самопочуття учасників дослідження.

Виявилося, що під час виконання фізичних вправ людина не фокусується на навантаженні, тому що музика розсіює увагу.
Разом із тим, людям, які ходили під музику, це було на 28% приємніше, ніж тим, хто робив це у тиші. Люди, які слухали музику, почувалися на 13% приємніше, ніж ті, хто слухав TEDx.

Подкасти TEDx жодним чином не вплинули на втому від ходьби чи настрій учасників дослідження. Вони розповіли, однак, що почувалися набагато краще, ніж у період, коли йти доводилося у тиші.
Науковці вважають, що такі реакції мозку людини пов’язані зі збільшенням частоти бета-хвиль у фронтальній області кори головного мозку.


Коливання бета-хвиль у мозку людини у тиші, під час прослуховування подкасту і музики. Фото medicalxpress.com
http://life.pravda.com.ua/society/2018/02/19/229078/

07.03.2018
КАК ПЕНИЕ ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ

1) пение сообщает телу «правильные» вибрации, что поднимает наш жизненный тонус;
2) во время пения в мозгу человека вырабатываются особые химические вещества, которые помогают нам ощутить покой и радость;
5) как упоминалось выше, улучшается кровообращение, что благотворно влияет на голосовые связки, миндалины и многочисленные лимфоузлы, а значит, значительно повышает местный иммунитет (проще говоря, мы реже простужаемся);
6) улучшение кровоснабжения при пении ведет к активизации деятельности головного мозга: он начинает работать интенсивнее, улучшается память, легче воспринимается любая информация;
7) (внимание, девушки!) улучшение кровоснабжения головы в целом омолаживает организм, улучшается состояние кожи;
8) пение очень полезно при заболеваниях лёгких, так как не только заменяет дыхательную гимнастику, но и способствует развитию грудной клетки, правильному дыханию, что значительно уменьшает число обострений;
9) при регулярных занятиях в хоре в организме повышается уровень иммуноглобулина-А и гидрокортизона, которые являются признаками хорошего иммунитета;
10) в настоящее время разработаны методики, лечащие от заикания посредством пения и помогающие улучшить дикцию;
11) пение применяется даже при борьбе с лишним весом: порой чрезмерно полным людям предлагают при возникновении чувства голода вместо перекуса спеть две-три песни.

Именно поэтому специалисты рекомендуют петь хотя бы 5 минут в сутки, приравнивая пение к физическим упражнениям.


Дорогие друзья!
В Киеве ( журнал "Музична школа", выпуск 107) издан сборник по сольфежио для учеников 3 класса музыкальных школ и школ искусств, основанный на материале украинских народных песен. Автор-составитель - Людмила Николаевна Череднеченко. Практическое пособие рекомендовано Государственным методическим центром учебных заведений культуры и искусств Украины.

Учебное издание включает 160 нотных примеров, подобранных и расположенных в систематическом порядке и сгруппированых в 16 тем, в каждой из которых содержатся по 10 песенных образцов.

Сборники можно купить ( заказать в Messenger , Viber , Telegram или по телефону 063-31-21-085). Пожалуйста, поделитесь информацией со своими друзьями!

Кафедра культурології та інформаційних комунікацій
Національної академії керівних кадрів культури і мистецтв
оголошує набір слухачів на КУРСИ З АРТ-ТЕРАПІЇ (2-й цикл):
ПСИХІЧНІ БЛОКИ ПОЗАСВІДОМОГО

Заняття відбуватимуться 24 лютого, 10, 17, 24 і 31 березня 2018 року з 11.00 до 14.00 за адресою: Київ, вул. Лаврська, 9, корп. 7.
Керівник проекту - доктор мистецтвознавства, професор Побережна Галина Іонівна.
По закінченню арт-терапевтичних курсів слухачі отримають сертифікат визначеного зразка. Вартість курсів – 610 гривень.

Зразок заявки:
Прізвище……………………………………………………………...
Ім’я …………………………………………………………………….
По батькові ……………………………………………………………
Освіта………………………………………………………………….
Місце роботи (установа)…………………………………………..
Посада ……………………………………………………………….
Телефон ……………………………………………………………..
e-mail …………………………………………………………………

Заявки приймаються до 20 лютого 2018 р. за електронною адресою: pogiav10@gmail.com
Контактні телефони: +38 (050) 170 14 51, +38 (093) 058 61 59, +38 (068) 127 86 34